Gleich nach dem Start in Kochel geht es hinein in das wunderschöne oberbayerische Voralpenland.
Das Kloster Benediktbeuren wird kurz besucht. In der Innenstadt von Bad Tölz eine Kaffeepause eingelegt.
Der Achenpass wird auf leicht steigender Straße erklommen. Die Abfahrt führt entlang des von hohen Bergen eingebetteten Sylvensteinstausees.
Kurz vor Lenggries wird in die Jachenau eingefahren und später auf kleiner Straße entlang des Walchensees geradelt.
Zum Schluss wird die am Wochenende für Motorräder gesperrte Kesselbergstraße hinabgeschwungen.
Radlerherz, was willst du mehr?
Routenvorschlag:
Kochel - Bendiktbeuren - Bad Heilbrunn Oberbuchen - Bad Tölz - Greiling - Waakirchen - Tegernsee - Kreuth - Achenpass - Sylvensteinstausee - Lenggries - Jachenau - Sachenbach - Walchensee - Urpringpass - Kochel
Fotos
Höhenprofil
GPS-Tracks
Kartenansicht
Und wieder eine äußerst schöne Tour auf kleinen Wegen durch das oberbayerische Voralpenland.
Bei dieser Tour sollen Fotoseite, Höhenprofil und Routenplan genügen, um Neugierde zu wecken, sie nachzuradeln.
Auch diese Tour startet in Holzkirchen und führt bis zum Tegernsee,
trotzdem unterscheidet sie sich in der Streckenführung zu 95 % von obiger Tour!
Wer Seen mag, kommt bei dieser Tour voll auf seine Kosten.
Gleich nach dem Start in Seeshaupt radelt man bis Oberambach ca. 8 Kilometer am Ufer des Starnberger Sees entlang, teilweise durch Liegewiesen und Erholungsflächen (Weg anfangs unasphaltiert, aber mit dem Rennrad gut zu befahren).
In Wolfratshausen empfiehlt es sich nach dem Ort Gelting zu fragen, da Wegweiser fehlen.
Auf meist kleinen Straßen geht es nun bergauf bergab durch typische wunderschöne Voralpenlandschaft zum touristisch stark erschlossenen Tegernsee. Brotzeit am See!
Der Achenpass ist auf gut ausgebauter und wenig Steigung aufweisender Straße schnell erklommen.
Nun folgt das Highlight dieser Tour, der Abschnitt entlang des herrlich gelegenen Sylvensteinspeichers mit prächtigen Blicken auf das Karwendelgebirge im Süden.
Die Fahrt entlang der Isar (Radweg, ab Lenggries Nebenstraße) bringt uns schnell nach Bad Tölz, in dessen schöner Fußgängerzone man sich eine Tasse Kaffee gönnen sollte.
Weiter entlang der Isar und dann im Schlussspurt zurück nach Seeshaupt, wo gegen Ende noch 2-3 heftige Anstiege zu bewältigen sind.
Beginnt man die Tour nicht in Seeshaupt, sondern z. B. in Münsing, kann man sie am Ende mit der entspannenden Fahrt entlang des Starnberger Sees ausklingen lassen.
Routenvorschlag:
Seeshaupt (584 m) - Oberambach - Münsing (666 m) - Wolfratshausen - Gelting - Schwaigwall - Dietramszell - Kirchbichl - Sachsenkam - Piesenkam - Gmund - Tegernsee (725 m) - Achenpass (941 m) - Sylvensteinspeicher (750 m) - Lenggries - Bad Tölz (610 m) - Königsdorf - Seeshaupt.
Fotos
Höhenprofil
GPS-Tracks
Kartenansicht
Alm- und Bergtour im Tegernseer Land
(85 km und 2000 hm)
Harte Tour!
Und somit ideal zur Vorbereitung auf große Alpentouren.
Gleich nach dem Start am Tegernsee wird der Wallberg bezwungen, oben entschädigt ein schöner Tiefblick auf das Tegernseer Tal.
Hinein in Richtung Valepp und dann nach rechts auf asphaltiertem Almweg zur unbewirtschafteten Röthensteinalm vis-à-vis des Wallbergs gelegen.
Weiter durch die Brennerklamm nach Valepp.
Das Spitzinggebiet ist auf nur gering ansteigender Straße schnell erreicht und erfreut mit lieblicher Landschaft.
Am Schliersee vorbei nach Hausham. Von hier auf erst mit 13% dann mit 16 % ansteigender kleiner Straße vorwiegend durch Wald zur Gindelalm mit freiem Panoramablick.
Von Hausham nach Gmund, ab hier kann man entlang des Tegernsees auf einem Radweg die Tour ausklingen lassen.
Wegbeschreibungen der Almauffahrten siehe oben unter "Almtouren"
Routenvorschlag:
Tegernsee (730 m) - Rottach-Egern (730 m) - Wallberg (1113 m) - Richtung Valepp - Röthensteinalm ( 1406 m) - Valepp (872 m) - Spitzingsattel (1127 m) - Schliersee (738 m) - Hausham (735 m) - Gindelalm (1242 m) - Hausham (735 m) - Gmund (730 m) - Tegernsee (730 m)
Fotos
Höhenprofil
GPS-Tracks
Kartenansicht